(2011•襄阳)小华用20N的力把重为25N的物体沿着长为20cm、高为10cm的斜面,从斜面底端拉到顶端.则斜面的机

(2011•襄阳)小华用20N的力把重为25N的物体沿着长为20cm、高为10cm的斜面,从斜面底端拉到顶端.则斜面的机械效率为______.
湖北之花 1年前 已收到1个回答 举报

shijunqing806 幼苗


h=10cm=0.1m,s=20cm=0.2m,
W有用=Gh=25N×0.1m=2.5J,
W=Fs=20N×0.2m=4J,
η=
W有用
W总×100%=[2.5J/4J]×100%=62.5%.
故答案为:62.5%.


1