用20N的拉力将中25N的物体匀速拉上长6为米,高为3米的斜面顶端,该斜面机械效率为?物体对斜面的摩擦力为?

heathly20 1年前 已收到1个回答 举报

yu85585926 幼苗


η=W有/W总=Gh/FS=25N×3m/20N×6m=62.5%
W额=W总-W有=20N×6m-25N×3m=45J
W额=fs
45J=f×6m
f=7.5N


3