商店有一批货物,第一次运走40%,剩下的分两次运完,第二次与第三次的运量比是2:3,第三次云州72吨.这批货物有多少吨?

xh211760 1年前 已收到5个回答 举报

汤潜 幼苗


因为第二次与第三次的运量比是2:3
所以第二次的运量为:72×2/3=48(吨)
48+72=120(吨)
因为第一次运走了40% ,所以剩下60%的货物.
所以这批货物有120÷60%=200(吨)


8

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


第三次运走的=72/(3/5) =120吨
这批物=120 /(1-40%)=200吨


2

fyptom 幼苗


首先看第二和第三次,运量总和看成5份,第二次2份,第三次3份。
一份等于72吨除以3等于24吨,得出第二次是48吨,那么后两次共有72+48=120吨。
后两次占60%,所以这批化物=120除以60%=200吨。


2

四顾寂寥 幼苗


设这批货物共X吨,方程式是(X-40%X)÷5×3=72,得出的结果为200吨


1

bswb 幼苗


1-40%=60% 60%×5分之3=12% 12%×3=36% 72÷36%=200吨


1