要运走一批货物,第一次运走货物总数的25%,第二次运走35t,这时已经运走的货物和剩下货物的比是3:2,这批

rosail 1年前 已收到3个回答 举报

挥着棒棒的男 幼苗


运走的货物与剩下的公物比是3:2,那么剩下的货物是总货物数的2/(3+2)=2/5,
运走的货物占总数的3/5,第二次运走的占总数的:3//5-25%
总货物数是:35÷(3/5-25%)=100(吨).

1年前 追问

8

rosail 举报

你们俩的怎么不一样??????????

举报 挥着棒棒的男

我是对嘛,他乱说的。

蜜陀僧 幼苗


这时已运走的货物一共占总数的3/5,则,这批货物为35/(3/5-25%)=100t


1

tequila_lan 幼苗


87


0