有一批货物,第一次运走了总数的三分之一,再运走4吨.这时运走的货物与剩下的货物的比是5:4.

有一批货物,第一次运走了总数的三分之一,再运走4吨.这时运走的货物与剩下的货物的比是5:4.
问这批货物还剩下多少吨,答案是不是32吨?
tonyyl1985 1年前 已收到1个回答 举报

houbenchao1977 幼苗


现在运走=5÷(5+4)=5/9

一共=4÷(5/9-1/3)=18吨

剩=18÷(5+4)×4=8吨

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


3