一批货物,第一次运走全部的7分之2,第二次运走剩下的5分之2,还剩下60吨,这批货物有

一批货物,第一次运走全部的7分之2,第二次运走剩下的5分之2,还剩下60吨,这批货物有
多少吨?
early3040 1年前 已收到1个回答 举报

v97v 幼苗


设这批货物有x吨
(x-2x/7)-2(x-2x/7)/5=60 (七分之二减去2乘以剩下的货物除以5)
5(x-2x/7)-2(x-2x/7)=300 (整个式子乘以5)
3(x-2x/7)=300
x-2x/7=100 (左右两边除以3)
7x-2x=700 (左右两边乘以7)
5x=700
x=140


8