一桶油连桶重100千克,第一次倒出油的3分之1,第二次倒出剩下的4分之1,剩下的油连桶重52千克,桶中原有油

一桶油连桶重100千克,第一次倒出油的3分之1,第二次倒出剩下的4分之1,剩下的油连桶重52千克,桶中原有油
多少千克?
djshang 1年前 已收到2个回答 举报

活捉oo 幼苗


(100-52)/(1/3+2/3*1/4)
=48/(1/3+1/6)
=48/(1/2)
=96千克

1年前 追问

9

djshang 举报

写开思路分析 就 给分

举报 活捉oo

第一次倒出1/3,剩2/3 第二次倒出剩下的1/4,就是1/4*2/3=1/6,即总共的1/6 两次共倒出1/3+1/6=1/2,即全部的的一半 两次共倒出100-52=48千克 48/(1/2)=96千克

钟塔姑娘 幼苗


第一次 1/3 第二次 2/3 * 1/4 总共倒出 1/3 +1/6 =1/2
1/2 = 100-52=48
48*2=96


0