某人用18N的拉力,沿斜面将重为20N的物体匀速拉上长为5m,高为4m的斜面顶端,求斜面的机械效率.

某人用18N的拉力,沿斜面将重为20N的物体匀速拉上长为5m,高为4m的斜面顶端,求斜面的机械效率.
快我有急用
xzzduck 1年前 已收到1个回答 举报

langrensun 幼苗


1.机械效率指有用功与总功的比值,用符号η表示,计算公式为η=W有/W总*100%
2.W总=18N*5M
3.W有=20N*4
4.η=80/90*100%=88.89%


8