一个人用200N的拉力将400N的物体沿斜面方向将它匀速拉上长5m、高2m的斜面,则斜面的机械效率和斜面的摩擦

与美丽的日子 1年前 已收到3个回答 举报

山城花蝴蝶 幼苗


W有用=mgh=400*2=800J
W总=200*5=1000J
机械效率n=W有用/W总*100%=80%
斜面角度为a,则:sina=2/5
因为物体做匀速运动,那么没斜面方向受力平衡.f+mgsina=F
代入数据得:f=40N


2

海上mm 幼苗


88%,24N


2

九叶草 幼苗


摩擦力为200n机械效率40%


1