两个滑轮完全相同,其重力均为20N.分别用图所示的两种方式,将重400N的物体以相同的速度匀速提升了

两个滑轮完全相同,其重力均为20N.分别用图所示的两种方式,将重400N的物体以相同的速度匀速提升了
10m,不计摩擦和绳重,则下列判断正确的是(  )
A.F2做的功大于F1做的功 B.F1和F2做的功相等 C.F2做功的功率小于F1做功的功率 D.F1和F2做功的功率相等
柳飘飘99 1年前 已收到3个回答 举报

20过半 幼苗


W1=F1s=Gh=400N×10m=4000J
W2=F2s=1/n(G物+G轮)nh=1/2(400N+20N)×2×10m=4200J
所以W1<W2
F1和F2以相同的速度匀速提升10m,所以两种情况做功所用时间相同
根据P=W /t,得P1

1年前 追问

8

柳飘飘99 举报

不是还有滑轮的重力吗

举报 20过半

图1是定滑轮不用算滑轮重力,图2动滑轮才需要算

第九骑士海因里希 幼苗


B,因为任何机械都不省功。


0

灵光再次一现 春芽


A C 力F2对滑轮也做了功. 第二种方式用的时间多 因为力F2作用的时间长 仅供参考


0