说明对错的详细情况1、一个单轮的定滑轮与一个单轮的动滑轮,其重力均为20N,两个滑轮分别以F1和F2的力将重400N的物

说明对错的详细情况
1、一个单轮的定滑轮与一个单轮的动滑轮,其重力均为20N,两个滑轮分别以F1和F2的力将重400N的物体以相同的速度匀速提升了10m,则下列判断正确的是()
A.F1做的功大于F2做的功
B.F1和F2做功相等
C.F1做功的功率小于F2做功的功率
D.F1和F2做功的功率相等
请说明各个选项对错的详细情况,
jeanine723 1年前 已收到3个回答 举报

hey2smile 花朵


物体速度相同,位移相同,则时间相同,功和功率成正比
W1=400*10=4000J,
W2=1/2*(400+20)*10*2=4200J,
动滑轮力变为一半,作用力位移加倍,但是还要承担滑轮重,所以功多.若滑轮无重量则相等


1

寒喧 幼苗


先告诉你一句口诀:省力省距离不省功。
所以做功相等。
分析情况:
1、定滑轮:W=FS=400N×10m=4000J
2、动滑轮:W=FS=200n×20m=4000J(动滑轮省一半力,所以F=200N,距离不是物体经过的距离而是绳通过的距离,所以S=20m)
回答完毕,希望对你有帮助!...


1

han830724 幼苗


B


0