用定滑轮、动滑轮、滑轮组三种不同机械分别提一个机器零件,不计摩擦合绳重的情况下,机械效率哪个最高

再生者 1年前 已收到6个回答 举报

funboy1 春芽


答:定滑轮.
原因是:
机械效率η=W有用/W总=W有用/(W有用+W额外)=1/(1+W额外/W有用)
当题中因素不计的情况下,定滑轮的W额外=0,故机械效率=100%;而加两情况的W额外=G动h
故机械效率最高的是定滑轮.


1

k7killer 幼苗


滑轮组


2

elvis3509 幼苗


滑轮组


2

mooncake82 幼苗


定滑轮最高,因为提升相同重物所用的有用功相同,但是额外功是定滑轮最少,所以定滑轮的机械效率最高。


2

hays_87186 幼苗


滑轮组,且绳子从下面那个滑轮出发的最省力。是本来要用的力×51


0

Kelly_lhs3 幼苗


定滑轮,因为其他形式都要对动滑轮做额外功。


0