小明用4段滑轮组(不计摩擦力)提升一个物体所用力为200N,如果滑轮组的机械效率为80%,求动滑轮的重力?

五月黑雪 1年前 已收到2个回答 举报

llil 春芽


1、η=W有/W总=(G物h)/(Fs)=(G物h)/(4Fh)=G物/(4F)
η=G物/(4F)
80%=G物/(4*200)
G物=640N
2、F=(G物+G动)/4
200=(G物+G动)/4
G物+G动=800N
640N+G动=800N
G动=200N
不明可追问


7

yanghong79 幼苗


η=W有/W总=(G物h)/(Fs)=(G物h)/(4Fh)=G物/(4F)
η=G物/(4F)
80%=G物/(4*200)
G物=640N
2、F=(G物+G动)/4
200=(G物+G动)/4
G物+G动=800N
640N+G动=800N
G动=200N


1