一道初三物理题(机械效率)用一个动滑轮装置提水.已知动滑轮重4N,桶重6N,桶中水重50N,摩擦不计,则装置的机械效率多

一道初三物理题(机械效率)
用一个动滑轮装置提水.已知动滑轮重4N,桶重6N,桶中水重50N,摩擦不计,则装置的机械效率多少?
(拉力F)水桶挂在经过轴心的绳子上...没有图,
hi_zjp 1年前 已收到1个回答 举报

Mr_LL 幼苗


设将重物提高h=x,
有用功为:W用=G桶h=50*x
总功为:W总=G总h=(4+6+50)*x=60*x
机械效率为:η=W用/W总*100%=50*x/60*x*100%≈83.3%


8