已知关于X的方程3X2-kx+2=0的一个解与分式方程1-x分之2x加1的解相同,求k的值

已知关于X的方程3X2-kx+2=0的一个解与分式方程1-x分之2x加1的解相同,求k的值
已知关于X的方程3X²-kx+2=0的一个解与分式方程1-x分之2x加1的解相同,求k的值
fei666950 1年前 已收到1个回答 举报

cljlcj 幼苗


2x^2-kx+2=0 2x/(1-x)+1=0 2x+1-x=0 x=-1
2*(-1)+k+2=0 k=0


1