把分式方程3x2−1−2x+1=1去分母后,得到的整式方程为:______.

不服不行啊 1年前 已收到1个回答 举报

kevin1001 幼苗


解题思路:观察可得最简公分母是(x+1)(x-1),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解即可.

原方程可化为:
3
(x+1)(x−1)−
2
x+1=1,
方程的两边同乘(x+1)(x-1),得
3-2(x-1)=x2-1,
即:x2+2x-6=0,
故答案为x2+2x-6=0.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程,(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.(2)解分式方程一定注意要验根.


4