小明同学在解分式方程2x/x-2+3-m/2-x=1去分母时,方程右边的1没有乘以任何整式,若此时求出方程的解为

小明同学在解分式方程2x/x-2+3-m/2-x=1去分母时,方程右边的1没有乘以任何整式,若此时求出方程的解为
x=3,则m的值为.想知道答案中的-4是如何得来的
隔岸芳菲 1年前 已收到2个回答 举报

残剑飞雪 幼苗


2x/(x-2)+(3-m)/(2-x)=1
小明同学做法:
去分母,得 2x-(3-m)=-1
即 2x-3+m=-1
将 x=3代入,得
6-3+m=-1
m=-4


2

330古晶 幼苗


把前一个分母看成最简公分母求出负二,后一个分母看成最简公分母求出负四


2