小明解方程 2x+1 5 -1= x+a 2 ,去分母时方程左边的1没有乘以10,由此求得方程的解为x=4,试求a的值,

小明解方程
2x+1
5
-1=
x+a
2
,去分母时方程左边的1没有乘以10,由此求得方程的解为x=4,试求a的值,并正确求出方程的解.
zhys5618 1年前 已收到1个回答 举报

satina 春芽


∵去分母时,只有方程左边的1没有乘以10,
∴2(2x+1)-1=5(x+a),
把x=4代入上式,解得a=-
3
5 .
原方程可化为:
2x+1
5 -1=
x
2 -
3
10 ,
去分母,得2(2x+1)-10=5x-3,
去括号,得4x+2-10=5x-3,
移项、合并同类项,得-x=5,
系数化为1,得x=-5,
故a=-
3
5 ,x=-5.


6