小明解3分之2x-1=2分之x+a-3去分母时,方程右边的(-1)项忘记乘6,因而求出解为2,求原方程解

雷哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

A20012736 幼苗


原方程是:(2x-1)/3=(x+a)/2 -1
去分母后错误方程是:3(2x-1)=2(x+a)-1,把此时的解x=2代入得:9=4+2a-1
解得a=3

1年前 追问

2