小王解方程3分之2x减1等于3分之x加a减1去分母时,方程右边的-1没有乘3,因而求得方程的解为x等于2试求a的值 并解

小王解方程3分之2x减1等于3分之x加a减1去分母时,方程右边的-1没有乘3,因而求得方程的解为x等于2试求a的值 并解方程.
kl62436 1年前 已收到2个回答 举报

kraepe 幼苗


x=2是方程2x-3=x+3a-1的解
∴4-3=2+3a-1
a=0
-----------分子是2x
下边-----分子是2x-1
x=2是方程2x-1=x+3a-1的解
∴4-1=2+3a-1
a=2/3
如还有新的问题,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址.
哥哥为你加油哦!


7

颓废的风筝 幼苗


由题意知可知道:x=2
∵x=2是方程2x-3=x+3a-1的解
∴a=0
解:题意知
x=2是方程2x-1=x+3a-1的解
∴4-1=2+3a-1
a=2/3


0