小明解方程3分之2x–1=3分之x+a–1去分母时,方程右边的–1没乘3,因而求得的解为x=2,试求a的值,并真确解方程

小明解方程3分之2x–1=3分之x+a–1去分母时,方程右边的–1没乘3,因而求得的解为x=2,试求a的值,并真确解方程.两个问哦(⊙o⊙)哦
小林光六 1年前 已收到1个回答 举报

飞利浦 幼苗


3分之2x–1=3分之x+a–1
乘3得2x-3=x+a-1
求得的解为x=2
1=2+a-1
a=0


6