某同学在解方程三分之(二X-1)=三分之(X+A)-1去分母时,方城右边的-1没有乘以三,求的方程解为X=2,求A

某同学在解方程三分之(二X-1)=三分之(X+A)-1去分母时,方城右边的-1没有乘以三,求的方程解为X=2,求A
还要正确的解方程
狂拍aa 1年前 已收到2个回答 举报

blythe79 幼苗


你先把错误的式子列出来:
2X-1=X+A-1
把错误时的X带进去.2x2-1=2+A-1
得到A = 2.


8

24191000 幼苗


A=2


2