数学题怎么写某同学在解方程3分之2x减1等于三分之x加a 减2去分母时方程右边的负2没有乘3,求得的解为x=1求a=?x

数学题怎么写
某同学在解方程3分之2x减1等于三分之x加a 减2去分母时方程右边的负2没有乘3,求得的解为x=1求a=?x=?
wslkh 1年前 已收到2个回答 举报

22950742 幼苗


方程右边没乘3,错误去分母后式子变为2x-3=x+3a-2,求得x=1.把x=1代入2x-3=x+3a-2,求得a=0

1年前 追问

3

wslkh 举报

a=1。 x=0。 我突然会写了

xiaoflea 幼苗


方程右边的-2没有乘3
是2x-1=x+a-2
x=a-1
x=1
所以a-1=1
a=2


1