小明同学解方程三分之2x-1=(二分之x+a)-1去分母时,方程右边的(-1)项忘记乘6,因而求得的解为x=3

小明同学解方程三分之2x-1=(二分之x+a)-1去分母时,方程右边的(-1)项忘记乘6,因而求得的解为x=3
求出a的值,并求出方程正确的解
摸摸LZ的JJ 1年前 已收到1个回答 举报

愠韫 春芽


由已知得方程2(2x-1)=3(x+a)-1的解为x=3
所以a=2/3

1年前 追问

5

摸摸LZ的JJ 举报

能详细点不?

举报 愠韫

将x=3代入方程 然后再解方程 就得到结果了

摸摸LZ的JJ 举报

我算了好多次,a=5?