小明在解方程三分之2x-1=三分之x+a-1去分母时方程右边的(-1)项没有乘3,因而求得的解是x=2试求a的值,

小明在解方程三分之2x-1=三分之x+a-1去分母时方程右边的(-1)项没有乘3,因而求得的解是x=2试求a的值,
他们都说a=0,为什么呀?
那场雨 1年前 已收到3个回答 举报

保质保量 花朵


2x/3-1=x/3+a-1,由题意知:
3*(2x/3-1)=3*(x/3+a)-1,
即:2x-3=x+3a-1,
——》x=3a+2=2,
——》a=0.


7

__御_影 幼苗


把题目右边看成是 三分之x+a-3去做好了啊。把2带进去就是了 话说你题目的分子是那几项啊。能换种方式写吗?


2

dfxrc2 幼苗


按小明做法:去分母得到:2x-3=x+3a-1,此时的解是:x=2,代入得:2×2-3=2+3a-1,解得:a=0为啥2x-3=x+3a-1,我算a=2呀!三分之2x-1=三分之x+a-1按小明说的应该是只有右面的负一没乘三,分数一约分直接得2X-1=x+a-1,a=2.我和这位仁兄做的一样:
http://zhidao.baidu.com/question/129099321.html...


0