小明解方程[2x−1/3=x+a2−3去分母时.方程右边的-3忘记乘6.因而求出的解为x=2,问原方程正确的解为(  )

小明解方程[2x−1/3=
x+a
2
−3
酷柿尝情海 1年前 已收到1个回答 举报

潘多拉gg 幼苗


解题思路:先把错误的解法得到的x的值代入方程求出a的值,然后根据一元一次方程的解法,先去分母,再去括号,最后移项,合并同类项,从而得到方程的解.

∵方程右边的-3忘记乘6,求出的解为x=2,
∴2(2×2-1)=3(2+a)-3,
解得a=1,
所以,方程为
2x−1
3]=[x+1/2]-3,
去分母得,2(2x-1)=3(x+1)-18,
去括号得,4x-2=3x+3-18,
移项得,4x-3x=3-18+2,
合并同类项得,x=-13.
故选C.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题主要考查了解一元一次方程,注意在去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数时,不要漏乘没有分母的项,同时要把分子(如果是一个多项式)作为一个整体加上括号,本题先根据错误的思路列式求出a的值是解题的关键.


7