】小马虎在解方程(x-2)/3=(-x+a)/3-1去分母时,方程右边的-1没有乘3,而求得的方程的解为x=2

】小马虎在解方程(x-2)/3=(-x+a)/3-1去分母时,方程右边的-1没有乘3,而求得的方程的解为x=2
你能帮他正确的求出该方程的解吗?
188480548 1年前 已收到1个回答 举报

红颜有约 春芽


(x-2)/3=(-x+a)/3-1
x-2=(-x+a)-1
这个方程解是2,求出a=3
x-2=(-x+3)-3
x=1

1年前 追问

8

188480548 举报

为什么a=3后x-2=(-x+3)-3?不应该是等于(-x+3)-1?求解!

举报 红颜有约

第一步是算错了,方程右边的-1没有乘3。求得a=3 然后根据a的值,求出正确解