马虎同学在解方程2x-1/3=x a/3-1去分母时,方程右边的-1没有乘以3,因而求得方程的解为x=2,试求a的值.

马虎同学在解方程2x-1/3=x a/3-1去分母时,方程右边的-1没有乘以3,因而求得方程的解为x=2,试求a的值.
小马虎同学在解方程2x-1/3=x+a/3-1去分母时,方程右边的-1没有乘以3,因而求得方程的解为x=2,试求a的值.
tttrrr 1年前 已收到2个回答 举报

qq6032 幼苗


(2x-1)/3=(x+a)/3-1去分母时,方程式右边的-1没有乘以3
因此该同学得到的方程如下:
2x-1=x+a-1
x=a
方程的解为x=2 则a=2
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助,

1年前 追问

2

tttrrr 举报

用一元一次方程可以吗

举报 qq6032

把a看成常数项 老师教的。。。

tomton_27 幼苗


由题意知6X-2=2a-1,把x=2代入式中,得6*2-2=2a-1,10=2a-1,a=11/2


2