某同学在解方程2x+1/3=x-a/2-2去分母时,方程右边的-2没有乘以6,因而求得解X=2,试求a的值,

某同学在解方程2x+1/3=x-a/2-2去分母时,方程右边的-2没有乘以6,因而求得解X=2,试求a的值,
并正确的解元方程
坏掉的Radio 1年前 已收到3个回答 举报

白魔83 幼苗


某同学在解方程2x+1/3=x-a/2-2去分母时,方程右边的-2没有乘以6,因而求得解X=2,试求a的值
2(2x+1)=3(x-a)-2
将x=2代入上式得
2(2*2+1)=3(2-a)-2
10=6-3a-2
3a=-6
a=-2
2x+1/3=x-a/2-2
2x+1/3=x+2/2-2
2(2x+1)=3(x+2)-12
4x+2=3x+6-12
x=-8
所以a的值是-2
原方程的解是x=-8


6

liuxin121824 幼苗


,把x=2带入得
26=10-3a
a=-16/3
原方程为2x+1/3=x+2/3
x
=1/3


0

气寒西北何人剑 幼苗


2x+1/3=x-a/2-2
这是方程式,方程式右边的-2没有乘以6,求得解为x=2,那么我们逆向思维,方程式两边乘以6,但是-2不乘以6,得
12x+2=6x-3a-2,把x=2代入,求得a=-16/3
再把a=-16/3代入原方程式就可以求得x的解了。
运算过程不知是否有误,自己再运算一遍,思路是没错的。...


0