某同学解关于x的方程2x-1/3=x+M/3-2,在去分母时,右边的-2没有乘以3,因此求得方程的解是x=-1,试求M的

某同学解关于x的方程2x-1/3=x+M/3-2,在去分母时,右边的-2没有乘以3,因此求得方程的解是x=-1,试求M的值
沈阳小伙逛海南 1年前 已收到1个回答 举报

宋西蒙 幼苗


2x-1/3=x+m/3-2
6x-1=3x+m-2
3x+1=m
-3+1=m
m=-2


1