详某同学解方程3分之2x-1=3分之(x+a)-1,在去分母时,方程右边的-1没有乘3,因而求的解为x=2,试求a值,并

详某同学解方程3分之2x-1=3分之(x+a)-1,在去分母时,方程右边的-1没有乘3,因而求的解为x=2,试求a值,并求出正确的解
.3分之2x-1=3分之(x+a)-1大概就是2x-1/3=(x+a)/3-1
(2x-1)/3=(x+a)/3-1
半夜起风 1年前 已收到2个回答 举报

弓长青争8888 幼苗


原方程:(2X-1)/3=(X+A)/3-1
去分母时,-1没有乘3
得:2X-1=X+A-1
X=A=2
把A=2代入原方程
得:(2X-1)/3=(X+2)/3-1
解得:X=0
正确的X=0


5

nanhui 幼苗



2