某同学在解方程3分之2x-1=3分之x+a -2去分母时,方程右边的-2没有乘以3,因此求的

某同学在解方程3分之2x-1=3分之x+a -2去分母时,方程右边的-2没有乘以3,因此求的
方程的解是x=2 试求a的值,并求出原方程正确的解.
infokillee 1年前 已收到2个回答 举报

苍月傲雪 幼苗


-2没有乘以3
即2x-1=x+a-2
x=a-1
此时x=2
所以2=a-1
a=3
正确的是2x-1=x+a-6
x=a-5
a=3
所以正确的解是x=-2


10

mrwc 幼苗


如果你的意思是2x/3-1=x/3+a-2
2x-3=x+3a-2 x=2,a=1/3 x=-2
如果你的意思是(2x-1)/3=x/3+a-2
2x-1=x+3a-2 x=2,a=1 x=-2


0