这道题怎么写某同学在解方程10-x/4=1-x-m/3去分母时 忘记把1乘以各分母的最小公倍数12解得x=-1 正确解是

这道题怎么写
某同学在解方程10-x/4=1-x-m/3去分母时 忘记把1乘以各分母的最小公倍数12解得x=-1 正确解是多少
是1-(x-m)/3
122464532 1年前 已收到2个回答 举报

xzcyg 幼苗


答:
10-x/4=1-(x-m)/3去分母时 忘记把1乘以各分母的最小公倍数12解得x=-1
则方程化为:
120-3x=1-4(x-m)
120-3x=1-4x+4m
4x-3x=4m+1-120
x=4m-119=-1
所以:4m=118
所以:m=59/2
原方程为:
120-3x=12-4x+4m
4x-3x=12+4m-120
x=4m-108
x=118-108
x=10
所以:正确的解x=10

1年前 追问

2

122464532 举报

(10-x)/4=1-(x-m)/3 是这样的

举报 xzcyg

答: (10-x)/4=1-(x-m)/3去分母时 忘记把1乘以各分母的最小公倍数12解得x=-1 则方程化为: 30-3x=1-4(x-m) 30-3x=1-4x+4m 4x-3x=4m+1-30 x=4m-29=-1 所以:4m=28 所以:m=7 原方程为两边乘以12后: 30-3x=12-4x+4m 4x-3x=12+4m-30 x=4m-12 x=28-12 x=16 所以:正确的解x=16

122464532 举报

12+4m=12+28=40 40-30=10 x=16 10和16不一样

举报 xzcyg

答: (10-x)/4=1-(x-m)/3去分母时 忘记把1乘以各分母的最小公倍数12解得x=-1 则方程化为: 30-3x=1-4(x-m) 30-3x=1-4x+4m 4x-3x=4m+1-30 x=4m-29=-1 所以:4m=28 所以:m=7 原方程为两边乘以12后: 30-3x=12-4x+4m 4x-3x=12+4m-30 x=4m-18 这一步原来弄错了 x=28-18 x=10 所以:正确的解x=10

122464532 举报

内容太多 有点错没什么 很谢谢你 也还好我全都有自己想一次

举报 xzcyg

谢谢理解和采纳支持,祝你学习进步。关键是要领会理解,这样才能学得牢

小样将军 幼苗


10-x/4=1-(x-m)/3
120-3x=1-4x+4m
x=4m-119
4m-199=-1
m=99/2
10-x/4=1-(x-99/2)/3
120-3x=12-4x+198
x=90


0