解方程2−3x−74=−x+75,去分母,得(  )

解方程2−
3x−7
4
=−
x+7
5
,去分母,得(  )
A.2-5(3x-7)=-4(x+7)
B.40-15x-35=-4x-68
C.40-5(3x-7)=-4x+68
D.40-5(3x-7)=-4(x+7)
litdevil 1年前 已收到1个回答 举报

mm牌 春芽


解题思路:方程2−
3x−7
4
=−
x+7
5
去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数20,即可得.

原方程去分母得:40-5(3x-7)=-4(x+7).
故选D.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 去分母时,方程两端同乘各分母的最小公倍数时,不要漏乘没有分母的项,同时要把分子(如果是一个多项式)作为一个整体加上括号.


10