小云在解方程(2x-1)/3=(x+a/3)-1去分母时,方程右边的"-1"项没有乘3,因而求得的

小云在解方程(2x-1)/3=(x+a/3)-1去分母时,方程右边的"-1"项没有乘3,因而求得的
解是x=2,试求a的值,并求出正确方程的解.
第一道彩虹 1年前 已收到1个回答 举报

shoudao123 幼苗


2X-1=X+a-1的解为X=2,
∴4-1=2+a-1,
a=2,
∴方程就是:(2X-1)/3=(X+2)/3-1
2X-1=X+2-3
X=0.
经检验X=0是原方程的根.


8