解方程2x+1/3-5x-1/6,去掉分母后,方程变形为

饿滚 1年前 已收到1个回答 举报

非大理段氏 幼苗


这个不是方程,因为没有等号

1年前 追问

2

饿滚 举报

解方程2x+1/3-5x-1/6=1,去掉分母后,方程变形为

举报 非大理段氏

2x+1是不是分子? 如果不是,那么去分母得 12x+2-30x-1=6 得 18x=-5 解得 x=-5/18

饿滚 举报

是分子

举报 非大理段氏

如果2x+1, 5x-1是分子 那么去分母得 2(2x+1)-(5x-1)=6 得 4x+2-5x+1=6 得 5x-4x=3-6 解得 x=-3