1.方程2X - kx + 1 = 5X - 2 的解是 -1 时,K=_______

1.方程2X - kx + 1 = 5X - 2 的解是 -1 时,K=_______
如果x = 1 是方程ax + 1 = 2 的解,则a = _________.
2.已知x = -3 是方程k(x + 1) - 2k - x = 5的解,则k的值为_______.
3.若 x+4 6
____ 与 ___ 互为倒数,可列方程____________,它的解是x=______.
3 5
4.(无图)如果线段AB=6cm,BC=3cm,A、C两点之间距离为d,那么( )
(A) d = 9cm (B) d = 3cm (C) d = 9cm 或 3cm (D)d 的大小无法确定
5.已知线段AB = 6cm,P点在AB上,且AP = 4BP,M是AB的中点,求PM长.
6.任意一个锐角的补角与这个角的余角的差事( )
(A) 180° (B)90° (C)45° (D)不能确定
7.一个角的补角比它的余角的4倍还多15°,求这个角的度数.
8.包围着体的是_________,面与面相接的地方是___________.
9.已知互余两角的差为38°,求这两个角的度数.
10.一个角的补角加上6°后,恰好是这个角的2倍,求这个角.
11.已知∠a = 40°36′,则∠a的余角为_________.
——————————————应用题————————
1.一通讯员骑摩托车需在规定时间内,把文件送到某地,若每小时走60千米,就早到12分钟,若每小时走50千米,则要迟到7分钟,求路程是多少千米?
2.某中学组织初一学生到“红梅德育基地”军训,基地分配给该校宿若干间.如果每间宿舍住8人,则少12个床位;如果每间宿舍住9人,却又空出2间宿舍.问该校参加这次军训的学生有多少人?
本人对角的练习题不太熟悉,
qiqid 1年前 已收到1个回答 举报

bastard1982 幼苗


1.方程2X - kx + 1 = 5X - 2 的解是 -1 时,K=__-6___
如果x = 1 是方程ax + 1 = 2 的解,则a = ___1_____.
2.已知x = -3 是方程k(x + 1) - 2k - x = 5的解,则k的值为___-1/2____.
3.若 x+4 6
____ 与 ___ 互为倒数,可列方程___(x+4)÷3=5÷6______,它的解是x=__-3/2___.
3 5
4.(无图)如果线段AB=6cm,BC=3cm,A、C两点之间距离为d,那么( C )
(A) d = 9cm (B) d = 3cm (C) d = 9cm 或 3cm (D)d 的大小无法确定
5.已知线段AB = 6cm,P点在AB上,且AP = 4BP,M是AB的中点,求PM长.
6.任意一个锐角的补角与这个角的余角的差事( B )
(A) 180° (B)90° (C)45° (D)不能确定
7.一个角的补角比它的余角的4倍还多15°,求这个角的度数.
答:65°
设此角为x度
180-x=4(90-x)+15
180-x=360-4x+15
3x=195
x=65
8.包围着体的是___面___,面与面相接的地方是____线______.
9.已知互余两角的差为38°,求这两个角的度数.
设一个角度数为x,则另一个角度数为x+38
x+x+38=90
x=26;26+38=64
答:一个角度数为26度,另一个角度数为64度
10.一个角的补角加上6°后,恰好是这个角的2倍,求这个角.
设这个角为x
(180-x)+6=2x
3x=186
X=62
答:这个角是62°.
11.已知∠a = 40°36′,则∠a的余角为___49°24____.
90°-40°36‘=49°24‘
——————————————应用题————————
1.一通讯员骑摩托车需在规定时间内,把文件送到某地,若每小时走60千米,就早到12分钟,若每小时走50千米,则要迟到7分钟,求路程是多少千米?
12分钟=0.2小时 7分钟=7/60小时
设路程为X千米
X/60+0.2=X/50-7/60
5X+60=6X-35
X=95
答:路程为95千米
2.某中学组织初一学生到“红梅德育基地”军训,基地分配给该校宿若干间.如果每间宿舍住8人,则少12个床位;如果每间宿舍住9人,却又空出2间宿舍.问该校参加这次军训的学生有多少人?
解:设有X间宿舍.
8X+12=9X-2*9
-X=-30
X=30
30*8+12=252(人)


3