将直线y=kx向右平移两个单位,恰好经过(0,2),则方程2x=kx+3的解为?

火星开发者 1年前 已收到2个回答 举报

wm3681 幼苗


直线y=kx向右平移两个单位后,新的直线的解析式为y=k(x-2)
直线y=k(x-2)恰好经过(0,2),把x=0,y=2代入y=k(x-2)得:
k(0-2)=2
-2k=2
k=-1
再把k=-1代入方程2x=kx+3得:
2x=-x+3
2x+x=3
3x=3
x=1


5

新欢乐英雄 幼苗


题目错了


0