已知直线Y=KX+6与两坐标轴所围成的三角形的面积为18.则该直线的解析视为?

含草 1年前 已收到1个回答 举报

zsq01 幼苗


直线Y=KX+6与x轴的交点为(-6/K,0),与y轴的交点为(0,6)
因为三角形的面积为1/2×(-6/K)×6=18
解得K=-1
所以该直线的解析式为Y=-X+6


1