已知直线y=kx+4与两坐标轴所围成的三角形面积等于4,求直线解析式.

羊遛狼1220 1年前 已收到4个回答 举报

shgf6193 春芽


解题思路:求出直线与坐标轴的交点坐标或坐标表达式,根据三角形的面积公式建立关系式,即可求出k的值.

直线与y轴的交点坐标为(0,4),与x轴的交点坐标为(-[4/k],0),
则与坐标轴围成的三角形的面积为[1/2]×4×|[4/k]|=4,
解得k=±2.
故函数解析式为y=±2x+4.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了一次函数与坐标轴的交点与相关三角形的面积问题,要熟悉函数与坐标轴的交点的求法.


4

joeltsai 幼苗


把X=0带入得到Y=4,也就是直线与Y轴交点
把Y=0带入得出X=-4/K,就是直线与X轴的交点
因为三角形面积为4所以 4乘-4/K乘1/2=4
解一下方程,得出K=-2,所以解析是为y=-2x+4


2

zxczxc132 幼苗


直线与坐标轴的交点坐标为(0,4)(-4÷k),所以面积为?×4×4÷k=±4得k=±2


2

杜海涛 幼苗


0.5*4*(-4/k)=4
K=-2


0