已知直线y=kx+b(k不等于0)的图像与y轴交于(0,12),和两坐标轴相交所成的三角形的面积是24,

luyao2008 1年前 已收到1个回答 举报

zsy0716 幼苗


x=0,y=12
12=0+b
b=12
y=kx+12
y=0,x=-12/k
所以面积=12×|-12/k|÷2=24
|12/k|=4
k=±3
所以y=3x+12或y=-3x+12


1