已知一次函数y=kx+b(k不等于0)的图像经过点(3,-3),且与直线y=4x-3的交点在x轴上.求一次函数式.

已知一次函数y=kx+b(k不等于0)的图像经过点(3,-3),且与直线y=4x-3的交点在x轴上.求一次函数式.
不要方程
土人GZ 1年前 已收到1个回答 举报

hys-wqq 幼苗



y=4x-3在x轴上的点
即y=0
∴x=3/4
∴x轴上的点为(3/4,0)
即是与一次函数的交点
将(3,-3)(3/4,0)
代入一次函数
即3k+b=-3
3/4k+b=0
∴9/4k=-3
∴k=-4/3
∴b=1
∴y=-4/3x+1

1年前 追问

9

土人GZ 举报

thanks