已知一次函数y=kx+b(k不等于0)的图像与坐标轴围成的三角形面积为12,且y随x的增大而减小...

已知一次函数y=kx+b(k不等于0)的图像与坐标轴围成的三角形面积为12,且y随x的增大而减小...
已知一次函数y=kx+b(k不等于0)的图像与坐标轴围成的三角形面积为12,且y随x的增大而减小,请写出一个符合条件的函数解析式
俺是贞子俺怕谁 1年前 已收到1个回答 举报

超额aa 幼苗


y=kx+b
当 y=0 x=-b/k
当 x=0 y=b
面积=|-b/k||b|/2=12
b²=24|k|
y随着x的增大而减小 所以k


9