已知一次函数y=-4/3x+3,求该函数的图像与坐标轴围成的三角形的面积

csz0000 1年前 已收到3个回答 举报

wukemeng1 幼苗


使x=0,则
y=-4/3x+3=3
说明函数在Y轴上的截距为3
使y=0,则x=9/4
说明函数在X轴上的截距为9/4
S=ah/2=(3×9/4)/2=27/8


10

ww无归路 幼苗


27/8


2

nanba1312 幼苗


简单的自己多动手做做,画画图就出来了,几乎不用算的。


0