已知直线y=kx+1(k大于0),求k为何值时与坐标轴所围成的三角形的面积等于1

fangxu1978 1年前 已收到5个回答 举报

上帝拯救 幼苗


先求直线y=kx+1与坐标轴的交点,到原点的距离
x=0时y=1 与y轴交点是(0.1)到原点的距离是1.
y=0时x=-1/k 与x轴交点是(-1/k.0)到原点的距离是1/k.
三角形的面积=1/2*1*1/k=1
k=1/2


7

raylin61 幼苗


y=kx+1
=> 该直线与坐标轴的2个交点为A(0,1), B(-1/k,0).
=>S=1=1*|1/k|*1/2
=>k=+/-1/2


1

meimei97823 幼苗


K=±1/2


1

高麦 幼苗


直线恒过(0,1)点 设底边为X 所以三角形面积=X。1。1/2=1 所以解出X=2 所以满足条件的直线过(0,1)(2,0)或(0,1)(-2,0)点 根据俩点式可得K=0.5或-0.5


0

海的另一边是爱 幼苗


k=+/-1/2 都可以使面积为1,但题设K大于0,所以答案是k=1/2


0