已知直线y=kx+b经过点(1,0)且与坐标轴围城的三角形的面积为1,求kb的值

最想念你的季节 1年前 已收到2个回答 举报

vkvkvk 春芽


这其实是求曲线轨迹的题目,要确定系数k、b,这种题有一般方法.(当然这道题太简单,方法见楼上)两个未知数要列两个方程(等量关系)
解题步骤:1.找几何等量关系:面积=1 、曲线过(1,0)
2.转化为方程(带未知数的数字等量关系):把x=1,y=0代入一次函数
则0=k+b 、 令x=0和y=0,分别求出截距.x=-b/k、y=b |x|*||y|=2
3.图像可知有两种情况:{k=2,b=-2}或{k=2,b=2}


1

我家dd 幼苗


∵直线y=kx+b经过点(1,0)
∴把x=1,y=0代入一次函数
则0=k+b
∵一次函数与x轴交点为x=-b/k
一次函数与y轴交点为y=b
∴{0=k+b 1/2×(-b/k)×b=1
∴{b=2 k=-2
答:k的值为-2,b的值为2


0