已知直线y=kx+b交y轴于A(0,3),交x轴于B,且三角形AOB的面积为9,求函数关系式.

已知直线y=kx+b交y轴于A(0,3),交x轴于B,且三角形AOB的面积为9,求函数关系式.
2.y=-3x-2和y=4x+b的图象都经过点(1,m),则b=
住在河对岸 1年前 已收到2个回答 举报

00110207 果实


y=kx+b交y轴于A(0,3),
∴y=kx+3
令y=0
则 x= -3/k,从而B(-3/k,0)
由题意:(1/2) OA×OB=9
l-3/kl﹡3 = 18
3/ lkl = 6
lkl =1/2
k = ±1/2
∴所求关系式为 y=±(1/2)x +3
(2)y= -3x-2和y=4x+b的图象都经过点(1,m),
把(1,m)代入y= -3x-2得:m= -5
故点 (1,m) 就是(1,-5),把它代入后一式得:
b= -9


2

相头3 幼苗


第一个问题:
∵y=kx+b过点A(0,3),∴b=3。
∴直线y=kx+b可改写成:y=kx+3。令其中的y=0,得:kx+3=0,∴x=-3/k。
∴直线y=kx+3交x轴于点B(-3/k,0)。
∴|OA|=3、|OB|=3|1/k|。
依题意,有:(1/2)|OA||OB|=9,∴(1/2)×3×3|1/k|=9,∴|k|=1/2,
∴k=1...


2