已知直线y=kx+b与直线y=2x平行,且围成的三角形面积为4,试确定直线y=kx+b的解析式

已知直线y=kx+b与直线y=2x平行,且围成的三角形面积为4,试确定直线y=kx+b的解析式
两条坐标轴y=kx+b与直线y=2x围成的三角形面积为4,
amwcivw 1年前 已收到1个回答 举报

新葵 幼苗


先画个坐标
由直线y=kx+b与直线y=2x平行,知k=2
当x=0时,y=b,
当y=0时,x=-b/2
S=1/2b*b/2=4
所以b=1
所以Y=2X+1


5