已知函数y=kx+b,若这个函数与两坐标系围成的三角形面积为6,且知道方程kx+b=0的解为y=4,求这个函数解析式

已知函数y=kx+b,若这个函数与两坐标系围成的三角形面积为6,且知道方程kx+b=0的解为y=4,求这个函数解析式
请尽量写完整,
发动机 1年前 已收到1个回答 举报

安男36 幼苗


知道方程kx+b=0的解为y=4?是x=4吧.
据题意得b=2×6÷4=3
k=4/3
y=4x/3+3


1