已知一次函数y=kx+4的图象与两坐标轴围成的三角形面积为6,则k的值 ___ .

立志过uu 1年前 已收到3个回答 举报

yinjian241231 幼苗


解题思路:先求出一次函数y=kx+4与x轴和y轴的交点,再利用三角形的面积公式得到关于k的方程,解方程即可求出k的值.

一次函数y=kx+4与x轴的交点为(-[4/k],0),与y轴的交点为(0,4).
∵y=kx+4和两坐标轴围成的三角形的面积是6,
∴[1/2]×4×|-[4/k]|=6,
∴k=±[4/3].
故答案为±[4/3].

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征;三角形的面积.

考点点评: 本题考查一次函数图象上点的坐标特征和三角形的面积公式,有一定的综合性,注意点的坐标和线段长度的转化.


8

shapinba 幼苗


有4情况:
当K=1时x=2,y=6
当k=5时,x=-2,y=-6
当k=负三分之一时x=6,y=2
当k=1时,x=-6,y=-2


2

pyyexixi 幼苗


设x=o,y=4
y=0.x=-4/k
((-4/k)乘4)/2=6,解K


1